Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Среда 17.04.2024 11:00











Приветствую Вас Гость
Добро пожаловать на школьный сайт!
Среднеколымский улус Эбяхская СОШ


Телефон доверия
Телефон доверия: 8-(4112)-42-10-28 +7 (495) 104-68-38 «Горячая линия»: ЕГЭ: 8-(4112)-42-10-46 ОГЭ: 8-(4112)-42-10-48 +7 (495) 984-89-19

Меню сайта

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик материалов
Комментарии: 327
Форум: 26/2901
Фото: 125
Дневник: 12
Новости: 756
Файлы: 83
Статей: 1
Сайты:
Объявления: 0
FAQ:
Гостевая книга: 390
Тесты: 4

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Веревочный курс..
13:30
Веревочный курс..

Крокодил

   Исходные условия: участники садятся на землю (пол) вплотную друг за другом, вытянув в стороны ноги. Руки участников подняты над головой и согнуты в локтях. Первый участник встает и ложится спиной на руки сидящих за ним, скрестив свои руки на груди. Участники передают его на руках в "хвост" группы. Задание: переправить таким образом всех участников. Ограничения; 
переправляющим участникам нельзя вставать;
переправляемый участник не должен касаться земли (пола);
при падении или касании земли (пола) передаваемым человеком упражнение выполняется всей группой с начала.

По другому...

Все становятся паровозиком. Одного за другим ребята должно протощить по верху на руках. Иначе говоря, каждый человек должен пройти по всему отряду, а отряд помощь руками протащить.

Лабиринт

Нужно преодолеть препятствия с завязанными глазами, держась друг за друга. Открыты глаза только у замыкающего цепочку. Он видит все препятствия и должен объяснить жестами, как их преодолеть, не произнося при этом ни слова. Например, хлопок по правому плечу означает — шаг вправо, по левому — влево.

Участники договариваются об этих условных сигналах перед началом движения.

Доверительное падение

Для этого упражнения группа самостоятельно разбивается на пары. Один из участников встает за спиной другого - он страхующий, на расстоянии 1,5м. По команде страхующего "Падай!", стоящий к страхующему спиной начинает падать назад, не отрывая пятки от земли. Страхующий подхватывает падающего под руки. Падайте ровно, страхующему будет легче поймать вас. Доверьтесь другу, а потом поменяйтесь с ним местами.

По другому...

Это задание выявляет степень доверия в отряде. Один человек становися спиной к отряду и должен упасть, а его должны поймать. весть отряд выстраивается сзади в две шеренги и вытягивает вперед руки.

Оно же... Падение на доверие — падение на руки всех членов команды спиной вперёд. Здесь главное выработать доверия к команде, людям, которые тебя будут страховать.

Паутина

Исходные условия: между деревьями натянуты веревки в виде паутины. Расстояние между деревьями - 2,5 метра. Верхняя веревка - на высоте 1,5 метра над землей. Нижняя - на высоте 0,3 метра. Ячейки "паутины" такие, чтобы в них можно было каким-то образом пролезть участнику. Число ячеек на два - три меньше числа участников. Группа находится по одну сторону от "паутины".

Задание: пролезть всей группе сквозь "паутину" с одной стороны на другую. Ограничения:
сквозь одну ячейку может пролезть только один человек;
над "паутиной" и под ней могут пролезть два участника;
обходить "паутину" нельзя ни в ту, ни в другую сторону;
участник, который переправился на другую сторону, не может вернуться, обойдя паутину, и помочь команде;
нельзя касаться "паутины" (веревки);
при касании любым участником "паутины" (веревки) упражнение выполняется всей группой с самого начала.

Примечание для ведущего:

Использовать ячейки "Паутины" вторично разрешается, если участников больше чем ячеек, и только после того, как будут использованы все ячейки по одному разу.

Крокодил

Ядерный реактор...

А называется этот курс - веревочным. Почему? Потому что главная идея - все вместе, словно связаны одной веревкой. Кроме этого, веревка вам пригодится в некоторых упражнениях. Итак, запаситесь не только веревкой, но и терпением, а главное желанием!

Веревочный курс (верёвка) - это серия специально подготовленных занятий, психофизических упражнений для малых групп, а также индивидуальные занятия.

В процессе выполнения курса создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в "Веревочном курсе ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы. Анализ каждого упражнения дает ребятам возможность понять как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию и как это повлияло на результат. Думают и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом. "Веревочный курс - это программа взаимообучения, в которой участники познают все сами из собственного опыта, согласно своих действий. Главные цели "веревочного курса - командная работа и лидерство. Но при этом можно добавить, что это дает:
выработку стратегии группой;
творческий подход;
самовыражение;
результативное лидерство;
уверенность в себе;
решение проблем;
преодоление себя.

На собственном опыте мы убедились в эффективности этого курса в работе над сплочением коллектива. Рекомендуем использовать его в организационный период смены.

Необходимо соблюдать все условия выполнения "Веревочного курса".
Группа, которая проходит испытание, не должна превышать 12 человек.
Упражнения выполняются под руководством вожатого, хорошо знакомого с курсом.
Время на подготовку задания не ограничено.
Задание считается выполненным, если каждый безошибочно справится с поставленной задачей.

Если же хоть одни участник допускает ошибку, группа возвращается на исходную позицию.

Веревочный курс - это программа самообучения, в которой участники познают все сами, из собственного опыта, собственных действий. Ведущие не говорят, что делать надо, а что нет. Ребята получат ценный опыт сами. Работа ведущего - направить их на получение этого опыта.

Что нужно ребенку? Поиск новых приключений, преодоление препятствий разной сложности, призы за победу, настоящие друзья…и конечно же сказка! Сделаем эти мечты реальностью!!!

Взрослый и детский веревочные курсы отличаются друг от друга. Упражнения очень похожи, но подходить к этому процессу желательно совсем по другому, а именно создаем ПРИКЛЮЧЕНИЕ- сложное и веселое преодоление Гигантских паутин, горных рек, преодоление заколдованных пещер и т.д.

Для детей ВК проходит в виде игры, суть упражнений и правила прохождения объясняются очень доступным и понятным языком, уроки тренинга дети могут начать применять в общении со своими сверстниками сразу же!

Цель программы:
Создание командного духа у отряда;
Проявление творческих и коммуникативных качеств в каждом ребенке;
Совместное решение проблем и выработка стратегии;
Развитие воображение ребенка;
Развитие нестандартного мышления (способность находить нестандартные решения);
Развитие навыков эффективной коммуникации у детей.

А значит веревочный курс для детей это:
захватывающая игра, участники которой могут повеселиться и расслабиться, получая удовольствие от самого процесса игры;
учебная программа, которая позволяет испробовать разные модели поведения и взаимодействия со своими сверстниками, получить навыки командной работы, сделать свой вклад в достижении командной цели;
школа индивидуального роста, которая дает возможность лучше познать себя и других своих сверстников, ощутить свои сильные и слабые стороны, выйти, открыть новые возможности, получить опыт, коллективного взаимодействия, участия в игре, получить переживания и различные эмоции, торжество победы, доверие, чувство локтя;
осознание и открытия, осознание полученного опыта и пережитых ощущений в ходе коллективных обсуждений или индивидуального общения;
уроки и выводы, полученный опыт в некоторых смоделированных ситуациях и перенос его в жизненные ситуации.

Программу желательно проводить на свежем воздухе.

Разминка — во время разминки участники знакомятся друг с другом и инструктором в процессе выполнения несложных заданий. Появляется опыт взаимодействия, первые победы.

Комплекс упражнений — всей команде необходимо из пункта А попасть в пункт Б, преодолев разнообразные сказочные препятствия, которые нагромоздили пираты, гоблины и другие сказочные персонажи.

Особенность этой программы в том, что дети получают на практике бесценный опыт взаимодействия друг с другом. Как показывает практика, в результате проведения такой программы исчезают внутриотрядные конфликты, дети становятся общительней добрее друг к другу, появляются навыки работы в команде.

Не обязательно делать сложные упражнения, все задания даются с учетом возраста группы.

Детский Веревочный Курс это не только упражнения, это еще и путешествие в волшебный мир, которое останется на всю жизнь, и конечно же ПОБЕДА каждого юного участника и его КОМАНДЫ!!!

А вечером вы все вместе сидя у костра можете вспомнить как прошел день, что за приключение пережил каждый участник, и конечно же поделиться этим с друзьями, сидящими рядом.

Возможно проведение тренинга, как в зале, так и на свежем воздухе.

Просмотров: 964 | Добавил: Nick_Nick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Gauhar  
0
супер

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья школы
  • Сайт Гуляева А.И. учителя Эбяхской СОШ"
  • Сайт Гуляева Н.Н. учителя Эбяхской СОШ"
  • сайт г.Среднеколымска
  • Среднеколымская улусная гимназия- Сайт Алины
  • Управление образованием
  • МУУО Среднеколымского улуса 2010
  • Березовская СОШ
  • Сылгы-Ытарская СОШ
  • Алеко-Кюельская СОШ
  • Аргахтахская СОШ
  • Налимская СОШ
  • Ойусардахская СОШ
  • Сватайская СОШ
  • Улусная гимназия
  • Сайт Среднеколымского улуса
  • Сайт МДОУ "ЦРР "Сказка"" г. Среднеколымск
  • Сайт девушек 9 кл.ЭСОШ
  • Сайт Одноклассники.ru

  • Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Наш адрес

    Поздравляем
    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
    kamaz1k(33), учительница(38)


    Погода в Эбяхе

    Copyright MyCorp © 2024